Empire-Toilettentischchen
Holz, Mahagonifurnier, rechteckiger Tisch, ruhend auf zwei Säulen und zwei hinteren Beinen auf einer Basis in U-Form, unter der Platte eine Schublade, an der Kante der Platte eine Balustrade, im hinteren Teil kleine Schubladen auf den Seiten und klappbarer rechteckiger Spiegel, Deutschland, 1. Drittel d. 19. Jhs., 156 x 94 x 44 cm, abgegriffener Zustand, leicht beschädigtes Furnier (Zí)
25.11.2017 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 26.000,-
- Rufpreis:
CZK 19.000,-
Empire-Toilettentischchen
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 25.11.2017 - 14:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Hotel, Štěpánská 40 |
Besichtigung: | 18.11. - 25.11.2017 |
- Tisch- bzw. Kaminlampe mit grünem Glas und Rosendekor, Entwurf: um 1930
- Zwei Glasfenster mit Floraldekor in Bleiverglasung, um 1900/1920
- Oswald Grill *
- Carl Auböck, Gießkanne, Modellnummer: 4154, Wien, um 1955